Вечер духовной музыки состоялся а нашем храме 15 декабря

В начале вечера к собравшимся обратился настоятель храма протоиерей Михаил Сторонкин. Он рассказал о делах милосердия, которые совершались на этом приходе до его закрытия в советское время. 

«Храм — место особое, место молитвы и совершения таинств, место, где люди получают утешение. Надеюсь, что сегодня вы уйдете отсюда со светлыми чувствами и в хорошем настроении», — добавил отец Михаил.

Перед многочисленными слушателями выступил муниципальный камерный хор «Нижний Новгород» под руководством главного дирижера Ивана Стольникова. Коллектив исполнил музыкальные произведения Дмитрия Бортнянского, (хоровой концерт №15 «Приидите воспоим людие»), Александра Архангельского (хоровой концерт №14 «Гласом моим ко Господу воззвах»), Милия Балакирева («Да возрадуется душа», «Свыше пророцы») и другие духовные творения выдающихся русских классиков.

Вечер духовной музыки в Вознесенском храме проходит не впервые. Летом 2021 года хор выступил в честь празднования 400-летия в церкви. Эти вечера возрождают старую традицию, которая возникла в XX веке.

Так, в 1922 году, в стенах Вознесенского храма пел Константин Розов — единственный священнослужитель в истории Русской Православной Церкви, нареченный великим архидиаконом. Он выступал вместе с солистами Большого театра в пользу голодающих Поволжья. Большое участие в организации богоугодного дела принял тогдашний настоятель Вознесенского храма протоиерей Михаил Кудрявцев.

«Духовная музыка, написанная великими композиторами, в храме приобретает особе звучание. Мы надеемся, что люди проникнуться этими прекрасными произведениями и станут ближе к Церкви, захотят приобщиться к жизни духовной», — отметил Иван Стольников. 

«Хочется, чтобы вечера духовной музыки заняли свое место в череде культурных мероприятий Нижегородской епархии наряду с Рождественским и Пасхальным хоровыми соборами, чтобы они также были востребованы нижегородцами и гостями нашего города», — подытожил протоиерей Михаил Сторонкин. 

В настоящее время в Вознесенском храме завершаются работы по установке иконостаса и внутреннему благоукрашению. Планируется, что уже в ближайшее время церковь обретет свой голос — будут привезены и установлены колокола.


Фото: Артемий Лубенец

Галерея

Назад