Ильинская свеча обрела свой голос 

24 декабря состоялось освящение колоколов для храма. Чин освящения совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. 

«20 лет назад в Нижнем Новгороде появилась программа «Ильинская слобода», направленная на восстановление храмов и других исторических зданий в районе улицы Ильинской, — напомнил Владыка Георгий, — Прошли годы, и мы видим, как сияют святые кресты и купола в Започаинье, как изменились старинные улочки. Среди возрожденных храмов – красивейшая Вознесенская церковь. Мы планируем освятить ее Великим чином 31 декабря этого года. Я благодарю губернатора Нижегородской области и всех, кто принял участие в восстановлении святыни. Возрождая храмы, мы храним веру и традиции, доставшиеся нам от предков. А способность нации сохранять традиции, осуществлять связь поколений — это залог крепости, силы и успеха страны».

Мероприятие посетил губернатор Нижегородской области области Глеб Никитин.

«Храму в прошлом году исполнилось 400 лет. У него непростая судьба. Храм горел, а затем восстанавливался на средства горожан. Сегодня святыня также возрождается благодаря соработничеству Русской православной церкви и благотворителей. Меняется и сама улица. Вскоре здесь пройдут работы по замене трамвайных путей, снизится уровень шума и воздействия на архитектурные памятники. Хотел бы поблагодарить всех, кто работает над развитием города», — отметил Глеб Никитин. 

По окончании богослужения глава Нижегородской митрополии и губернатор позвонили в колокола, установленные на временной звоннице.

Аатор фотографий: Артем Лубенец

Галерея

Назад